小儿氨咖黄敏颗粒
发布时间:2017/12/1 12:40:46 浏览次数:2948
- 基本信息
-
通用名称: 小儿氨咖黄敏颗粒
批准文号: 国药准字H52020841 【验证真伪】
产品分类: 西药 儿科用药
生产企业: 贵州科顿制药有限责任公司
招商区域: 山西,湖北,广西
招商企业: 贵州科顿制药有限公司
温馨提醒:请认真阅读药品说明书的注意事项,禁忌等内容,按照说明书或在医师指导下购买和使用,将药品置于儿童无法拿到的位置。
通用名称 |
小儿氨咖黄敏颗粒 |
用法用量 |
口服。1~5岁:一次0.5包;6-9岁:一次1包。一日2次,温开水冲服。 |
产品规格 |
5g*10袋 |
适用科室 |
呼吸科用药,儿科用药 |
产品卖点 |
内含四种水果口味 |
销售包装 |
5g*10袋/盒*200盒/件 |
【药品名称】
通用名称:小儿氨咖黄敏颗粒
英文名称:GranulaeParacetamoilCompositacProInfantibus
商品名称:小儿氨咖黄敏颗粒
【成份】本品为复方制剂、每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、柠檬黄、香精。
【性状】本品为淡黄色的颗粒。
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】复方。
【包装】药用复合膜包装,每盒装10袋。(内含香蕉、猕猴桃、甜橙、草莓四种水果口味)
【用法用量】
口服。1-5岁:一次0.5包;6-9岁:一次1包;10-14岁:一次1.5包。一日2次,温开水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮诊等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝、肾更能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用:咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准(化学药品地方标准上升国家标准第十四册)WS-10001-(HD-1296)-2003
【ATC分类】R05X
【编码】HF003125
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。(不超过20℃)
温馨提示:
环球商务通和环球APP互通,拥有环球APP,手机电脑好沟通。